Советы психолога

Советы психолога

Совет первый.

После школы вам следует пообедать, немного отдохнуть, погулять и затем садиться заниматься, обязательно в одни и те же часы.

Совет второй.

  • Очень важно правильно настроить себя на подготовку к экзаменам, заинтересоваться тем, что вы делаете.
  • Вам необходимо убедить себя в том, что занятие, которое вы делаете, необходимо для вас, а не для учителей и родителей.            

Совет третий.

  • Все хорошо сегодня идет, только вот один вопрос вызывает затруднения.
  • Что ж, отложите его на некоторое время, поучите пока другой, отдохните и снова беритесь за первый, сложный для вас вопрос.

Совет четвертый.

  • Не забудьте про такое важное правило: если сел за занятия, не отвлекайся!
  • Приступая к работе, наведи порядок на столе, чтобы ничто не отвлекало.
  • Сразу приготовьте и положите перед собой стопкой все нужные учебники и тетради.
  • Свет на твой рабочий стол должен падать слева.

Совет пятый.

  • Умственная работа тяжелее физической работы.
  • По усталости ума люди делятся на два типа.
  • Огромное большинство во вторые полчаса работают лучше, чем впервые.
  • Так что если работа сначала идет несколько вяло, не страшно, дальше будет лучше, бросать дело не стоит.

Совет шестой.

  • Через каждый час делайте перерыв, как в школе, минут десять.
  • Хорошо в эту «перемену» выполнить несколько несложных физических упражнений.
  • Сделайте какую-нибудь работу по дому.
  • Не советуем читать какую-то художественную литературу.
  • Пусть голова отдохнет.  

7 ступеней к успеху.

  1. Не унывай! Унывающий обречён на неудачи.
  2. Не бойся! Трус обречён на поражение.
  3. Трудись! другого пути к успеху нет.
  4. Думай! Думай до поступка, думай, совершив поступок, и научишься не совершать ошибок.
  5. Не лги! И ты будешь иметь друзей. Не обманывай себя и помни о психологической защите.
  6. Научись смотреть на себя и свои поступки как бы со стороны, глазами других, и ты многое поймёшь.
  7. Оставайся всегда и во всём самим собой, иди своим путём. В этом случае ты состоишься как личность и достигнешь желаемого результата. В противном случае ты всегда будешь попутчиком и придёшь к тому, чего хотят другие, а не ты сам.

 

Сделайте пять шагов к уверенности в себе, а именно:

  1. Не надо себя недооценивать. Чаще вспоминайте о своих удачах.
  2. Никогда не говорите о себе плохо, особенно избегайте приписывать себе отрицательные черты – «глупый», «неспособный», «невезучий».
  3. Позволяйте себе расслабляться, прислушиваться к своим мыслям, заняться тем, что вам по душе, наедине с самим собой. Так вы сможете лучше себя понять.
  4. Ваши действия могут подлежать любой оценке. Если это конструктивная критика, используйте ее для своего блага, но не позволяйте другим критиковать вас как личность.
  5. Помните, что иное поражение – это удача; из него вы можете заключить, что преследовали ложные цели, которые не стоили усилий, а возможных последующих более крупных неприятностей удалось избежать
свернуть

ПЯТЬ СПОСОБОВ СНИЗИТЬ УРОВЕНЬ ТРЕВОГИ

ТРЕВОГА – смутное, неприятное эмоциональное состояние, характеризующееся наличием дурных предчувствий, напряжения и беспокойства.

1. Тревожьтесь, когда еще можно что-то изменить Мы тревожимся и испытываем раздражение, когда надо идти к стоматологу. Говорите себе: «Мне хорошо известны все неприятности, связанные с визитом к стоматологу. Если эти неприятности так ужасны, я могу просто не ходить, но если визит строго необходим, несмотря на предстоящие неприятные ощущения, все-таки нужно идти». Взвесьте все «за» и «против», чтобы сделать правильный выбор.  2.  Здесь и сейчас Концентрируйте свое внимание на настоящем. Не сражайтесь с призраками прошлого. Не тревожьтесь о завтрашнем дне. Планируйте будущее, готовьтесь к нему, но не пытайтесь жить в завтрашнем дне или дне прошлом. Жить творчески - значит спонтанно отзываться и реагировать на окружающую среду. Сконцентрируйте внимание на том, что происходит именно сейчас. Остановитесь, посмотрите, прислушайтесь! В настоящий момент в Вашем окружении присутствует масса образов, звуков, запахов, которые Вы обычно не воспринимаете. Почувствуйте все это сейчас! 3. Одновременно делайте только одно дело Нелепая привычка делать в одно и то же время несколько дел является еще одной причиной, омрачающей существование и порождающей состояние неуверенности и тревоги.  4. Утро вечера мудренее Помните сказку про старого сапожника и гномов? Сапожник обнаружил, что если он перед сном вырежет из кожи и разложит заготовки, то маленькие гномы, пока он спит, сошьют за него башмаки. Многие из нас используют этот весьма схожий прием. Вальтер Скотт, когда у него что-то не клеилось, имел обыкновение говорить: «Не беда, завтра в семь утра все будет в порядке», а героиня известного романа Скарлетт О’Хара успокаивала себя словами: «Я не буду думать об этом сегодня. Я подумаю об этом завтра».  Этот способ позволяет не только снизить уровень тревоги. Ложась спать, задайте своему бессознательному задачу – как решить создавшуюся проблему. Вполне вероятно, что Вы увидите несколько «говорящих» сновидений, а проснувшись, у Вас уже будет готовый вариант.  5.  Работая, умейте расслабляться Расслабляясь, Вы снимаете излишнюю озабоченность, напряженность и тревогу.

свернуть

Как подготовиться психологически к экзаменам

Начинай готовиться к экзаменам заранее, понемногу, по частям, сохраняя спокойствие.

- Если трудно собраться с силами и мыслями, постарайся запомнить сначала самое лёгкое, а потом переходи к изучению трудного материала.

- Ежедневно выполняй упражнения, способствующие снятию внутреннего напряжения, усталости, достижению расслабления. Режим дня

Раздели день на три части:

- готовься к экзаменам 8 часов в день;

- занимайся спортом, гуляй на свежем воздухе

- спи не менее 8 часов; если есть желание и потребность, сделай себе тихий час после обеда.

Питание

Питание должно быть 3 – 4-разовым, калорийными богатым витаминами. Употребляй в пищу грецкие орехи, молочные продукты, рыбу, мясо, овощи, фрукты, шоколад. Ещё один совет: перед экзаменом не следует наедаться.

Место для занятий

Организуй правильно своё рабочее пространство. Поставь на стол предметы или картинку в жёлтой и фиолетовой тональности, поскольку эти цвета повышают интеллектуальную активность.

Условия поддержки работоспособности

1.Чередовать умственный и физический труд.

  1. В гимнастических упражнениях предпочтение следует отдавать кувырку, стойке на голове, так как усиливается приток крови к клеткам мозга.

3.Беречь глаза, делать перерыв каждые 20 – 30 минут (оторвать глаза от книги, посмотреть вдаль).

4.Минимум телевизионных передач!

Что делать, если устали глаза?

В период подготовки к экзаменам увеличивается нагрузка на глаза. Если устали глаза, значит, устал и организм: ему может не хватить сил для выполнения экзаменационного задания. Нужно сделать так, чтобы глаза отдохнули. Выполни два любых упражнения:

- посмотри попеременно вверх-вниз, влево – вправо;

- напиши глазами своё имя, отчество, фамилию;

- попеременно фиксируй взгляд на удалённом предмете, потом на листе бумаги перед собой;

- нарисуй квадрат, треугольник – сначала по часовой стрелке, потом в противоположную сторону.

Желаем удачи!

 

свернуть