Знаменитые выпускники

На основании письма управления образования Минского областного исполнительного комитета от 16.06.2014 №3-2/268 в учреждении с 1 сентября 2014/2015 учебного года начал реализацию проект «Знаменитые выпускники».

Цель проекта:

Создание в учреждении образования организационно-педагогических условий для развития социально-активной и творческой интеллектуальной личности обучающихся посредством реализации проектной деятельности.

Задачи проекта:

1. Создать в учреждении образования условия для формирования у обучающихся политической, правовой и информационной культуры,

активной гражданской позиции.

2. Способствовать сохранению и развитию традиций, формированию положительного имиджа учреждения образования.

3. Формировать навыки поисково-исследовательской деятельности у обучающихся.

4. Развивать творческое сотрудничество обучающихся, родителей, педагогов, местного населения и знаменитых выпускников.

В ходе реализации данного проекта обучающиеся школы провели определённую работу, в ходе которой выявлены выпускники школы, которые достигли высоких профессиональных достижений в области науки, образования, здравоохранения, промышленности, народного хозяйства. Среди них:

Кибалко Пётр Игнатьевич

Родился 25 марта1943 года в д. Стайки Вилейского района Минской области.

С 1961 года судьба П.И.Кибалко навсегда связана с педагогическим университетом им. Максима Танка. После окончания физико-математического отделения Пётр Игнатьевич работал ассистентом на кафедре математического анализа. Потом были аспирантура, защита диссертации.

В 1989 году П.И.Кибалко возглавил кафедру педагогики и методики доинститутской подготовки, с 1992 года - декан факультета доинститутской подготовки и профессиональной ориентации молодёжи. А с 1999 года – проректор по учебной работе.

В 1993 году под его руководством на факультете доинститутской подготовки было организовано обучение первой, и пока единственной, группы адаптации инвалидов. Многие из них уже окончили разные учебные заведения Республики Беларусь (БГУ,БГЭУ,БНТУ,БГПУ) и успешно работают по специальности.

Добросовестный труд Петра Игнатьевича не раз был отмечен государственными наградами: медалью “За трудовые заслуги”, значком “Отличник образования Республики Беларусь", почетными грамотами Министерства образования, многочисленными грамотами и благодарностями университета .

свернуть

Сташкевич Владимир Владимирович

 Указом Президента Республики Беларусь от 19 февраля 2004 года воинское звание генерал-майор присвоено Сташкевичу Владимиру Владимировичу. Владимир Владимирович Сташкевич родился 20 июля 1954 года в д. Морозы Вилейского района. В 1971 году закончил Матьковскую среднюю школу. В 1972-1974 годах проходил срочную службу, с 1979 года на должностях офицерского состава. В 1988 году закончил Военную академию тыла и транспорта, в 1996 году назначен начальником штаба тыла, первым заместителем начальника тыла Вооружённых Сил Республики Беларусь. После окончания в 2000 году Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил России, вернулся на прежнюю должность.       Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 года В. В. Сташкевич назначен начальником главного управления планирования и координации тылового обеспечения – первым заместителем начальника тыла Вооружённых Сил Республики Беларусь. Награждён шестью медалями. В настоящее время Сташкевич Владимир Владимирович генерал-майор запаса. С 2008 года – генеральный директор ОАО “Минотель”.  Решением Минского городского исполнительного комитета за высокие достижения в труде, особый личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие города Минска по результатам работы за 2013-2014 гг. Сташкевичу В. В. присвоено почётное звание “Минчанин года”.

свернуть

Владыко Александр Станиславович

Родился 17 марта 1951 г. в д.Матьковцы Вилейского района, Минской области.

В 1978 г. окончил 1-й Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова.

Владыко Александр Станиславович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией биотехнологии и иммунодиагностики особо опасных инфекций.

Под руководством Владыко А.С. и при его непосредственном участии разработано и внедрено в практику здравоохранения 18 диагностических тест-систем к возбудителям особо опасных, опасных и природно-очаговых вирусных инфекций. Является автором 2 патентов и 6 авторских свидетельств на изобретения. Подготовил 1-го доктора и 4-х кандидатов наук, 5 дипломных работ выпускников БГУ.

В 1994 г. награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Республики Беларусь.

В 2001 г. поощрен премией Президента Республики Беларусь.

В 2002 г. награжден медалью «Отличник здравоохранения».

В 2004 г. награжден Почетной грамотой Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

С 2000 по 2005 год - Председатель экспертного совета Высшего аттестационного комитета (ВАК) Республики Беларусь в медицинской отрасли по специальностям: радиобиология, биохимия, вирусология, микробиология, физиология, экология, паразитология, гистология, биология развития, эмбриология.

С 2006 по 2015 год - член экспертного совета Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) по технологиям химических, фармацевтических и микробиологических производств.

В 2016 году награжден Почетной грамотой Национальной академии наук Беларуси за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в изучении особо опасных вирусных инфекций, разработку и усовершенствование иммунобиологических диагностических препаратов.

С 2017 года - Заместитель председателя, а с 2022 года - член Специализированного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГУ "РНПЦ эпидемиологии и микробиологии" Минздрава Республики Беларусь.

свернуть

Владыко Виктор Станиславович

Родился в 2 октября 1949года в д.Матьковцы Вилейского района,Минской области.

Имеет высшее экономическое образование.

Жизненный путь Виктора Владыко – пример беззаветного служения долгу, преданности системе потребительской кооперации, с которой он был связан в течение двадцати семи лет. Начинал экономистом Полонковского потребобщества Барановичского райпотребсоюза. Затем была служба в рядах Советской армии. Демобилизовавшись, вновь возвратился в потребкооперацию. От директора Любанской райзаготконторы прошёл путь до заместителя председателя правления Минского облпотребсоюза. В 1985 году решением правительства был переведен на должность заместителя министра плодоовощного хозяйства. Спустя три года Виктор Владыко опять в потребительской кооперации, причем уже в качестве заместителя председателя Правления Белкоопсоюза. Еще через четыре года возглавил Белкоопсоюз.

2009, 2014 г. - награждён Почётной грамотой Совета Министров Республики Беларусь.

2009 г. - решением постоянного комитета союзного государства Беларуси и России награждён медалью "За безупречную службу".

Является отличником потребительской кооперации и отличником торговли Республики Беларусь

В настоящее время является генеральным директором ЗАО "БирЖэкс".

свернуть

Кучко Геннадий Мечиславович

Родился 2 января 1954 года в д. Стайки Вилейского района, Минской области.

Геннадий Мечиславович всю свою трудовую деятельность посвятил земле .От рабочего совхоза " Ильянский " до директора ОАО «Нарочанские зори». В 1987 году окончил Гродненский сельскохозяйственный институт, в 2011 году - Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Возглавляемая им организация стабильна в финансовом состоянии.

ОАО "Нарочанские зори" является ведущим аграрным хозяйством Вилейского района. Несколько лет назад оно входило в число тридцати лучших хозяйств страны.

Геннадий Мечиславович неоднократно избирался депутатом Минского областного, Вилейского районного совета депутатов, возглавлял постоянную комиссию по сельскому хозяйству и экологии, является членом Вилейского районного исполнительного комитета.

За трудовые достижения Кучко Геннадий Мечиславович награждён медалью « За трудовые заслуги».

В 2021 году Г.М.Кучко присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь". В 2022 году Геннадий Мечиславович назван Почётным гражданином Вилейского района. На слёте передовиков в марте 2023 года его удостоили звания "Человек года Вилейщины". Это высокое звание Геннадию Мечиславовичу присвоено во второй раз - человеком года Вилейщины он назывался  и в 2004 году.

свернуть

Широчин Александр Александрович

Начальник Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению, генерал-майор внутренней службы Российской Федерации.

Александр Александрович Широчин родился 17 ноября 1957 года в д.Стайки Вилейского района, Минской области.

В 1981 г. окончил Харьковское высшее военное авиационное училище связи.
С 1981 г. по 1984 г. проходил службу в Вооруженных Силах СССР.

С 1984 г. по 2013 гг. - служба в органах госбезопасности на оперативных и руководящих должностях. Присвоено звание генерал-майор.

В 2006 г. окончил Российскую Академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

19.03.2013 г. Указом Президента Российской Федерации № 200 назначен на должность первого заместителя начальника Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению Министерства внутренних дел Российской Федерации с присвоением специального звания – генерал-майор внутренней службы.

19.12.2014 г. Указом Президента Российской Федерации № 787 назначен на должность начальника Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Награжден Орденом Почета и Орденом «За военные заслуги».

свернуть