Безопасное лето

27.07.2020
Сейчас разгар лета, а это значит, что школьники всё ещё отдыхают на каникулах, люди часто выезжают семьями на природу, купаются в водоёмах. В это время главное – не забывать о мерах безопасности, так как неосторожное поведение на воде или в лесу может привести к плачевным последствиям. Поэтому МЧС проводит акции по информированию населения об основных мерах безопасности.

 

Летом дети часто посещают с экскурсиями спасательную станцию и районный отдел по чрезвычайным ситуациям, – рассказывает Надежда Литвинович, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Вилейского РОЧС. – В этом году мы их проводим в основном на улице из-за ситуации с коронавирусом. Рассказываем о своей работе, демонстрируем устройство пожарной машины, включаем учебную тревогу, показываем снаряжение. Один раз во время экскурсии поступил звонок о пожареи они сами смогли увидеть, как всё происходит на самом деле. Мы проводим профилактическую беседу по мерам пожарной безопасности, часто в форме викторины или игр, раздаём информационные буклеты. А разные информационные акции мы проводим практически каждый месяц. В течение учебного года часто посещаем школы.

Сейчас на Вилейщине проходит акция «Каникулы без дыма и огня». В рамках этой акции представители Вилейского РОЧС и районной организации ОСВОД провели профилактические беседы с детьми в деревнях Ерхи и Долгиново. А в Людвиново ознакомили с данными мерами старшее поколение в рамках акции «С заботой о безопасности малой Родины».

IMG_87193Представитель РОЧС Надежда Литвинович ознакомила школьников с основными правилами пожарной безопасности дома, в лесу, при грозе, рассказала о том, как себя вести при пожаре. Информация подавалась и в виде игр. Например, дети могли нарядиться в костюм пожарного или представить, что они проходят болото. Также выступил и начальник Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Яхимович. Он в очередной раз напомнил про меры безопасности, а также рассказал о ситуациях, которые происходили во время службы.

Про безопасность на водах рассказала матрос-спасатель Вилейской спасательной станции Елизавета Гракович. На наглядном примере было продемонстрировано, как нужно спасать утопающего, проводить первую медицинскую помощь. Кроме того, детей ознакомили с работой Вилейской спасательной станции, рассказали про её водный транспорт, назвали места Вилейского района, где разрешено купаться. У желающих была возможность примерить новый спасательный жилет таких в ОСВОДе Минской области всего три. В конце каждой встречи детям раздали информационные буклеты и небольшие подарки.

«Уже неоднократно бывала на таких акциях, делится впечатлениями Диана Седая из Долгиново. К нам в школу довольно часто приезжают представители МЧС. И всегда эти встречи проходят очень интересно. Я думаю, что они очень важны, ведь учить основным правилам безопасности стоит уже с малых лет».

К сожалению, трагедии с гибелью людей от пожаров и утопления случаются каждый год. Порой из-за незнания элементарных меры безопасности. Поэтому так важно помнить и детям, и взрослым правила, которые однажды смогут спасти жизнь.